Транспортная неделя - 2022

Делегация ВГУВТ инициировала подписание устава Международной ассоциации вузов морского и речного транспорта на Транспортной неделе-2022.


16 ноября состоялось подписание устава Международной ассоциации вузов морского и речного транспорта/ International Association of Maritime and Inland Navigation Universities (IAMINU), инициатором создания которой выступил Волжский университет. Учредителями ассоциации стали вузы, подведомственные Федеральному агентству морского и речного транспорта, а также Российский университет транспорта (г. Москва) и Академия морского образования и обучения/ Academy of Maritime Education and Training (г. Ченнаи, Индия).


Создание Ассоциации было поддержано Министерством транспорта РФ и Росморречфлотом. В качестве почетного гостя на церемонии подписания присутствовал зам. руководителя ФАМРТ Константин Анисимов.




Решение о необходимости создания новой международной отраслевой организации было принято в силу того, что членство российских транспортных вузов в существующих ассоциациях было приостановлено на неопределенный срок. Однако остался запрос партнеров из дружественных стран на развитие взаимовыгодного сотрудничества с российскими вузами в области образования, науки и транспорта.


- Международная ассоциация вузов морского и речного транспорта будет служить платформой общения и обмена лучшими практиками, а также способствовать формированию и поддержание репутации, повышению рейтингов российских вузов на международном рынке транспортного образования, - отметил на церемонии подписания ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев.


По предварительным данным, первая генеральная ассамблея IAMINU пройдет в феврале-марте 2023 г. в г. Москве на базе Российского университета транспорта.




Еще Волжский государственный университет водного транспорта представил на Транспортной неделе новую лабораторию виртуальной и дополненной реальности для курсантов (в виде видеоролика), проект универсальных плавучих топливозаправочных станций, новые разработки в области колесных судовых движителей. Также ученые ведущего транспортного вуза Поволжья поделились с отраслевым сообществом предложениями по продвижению проекта «Великий Волжский путь» и результатами исследований русловых процессов и гидродинамики магистральных рек (по результатам ежегодной экспедиции «Плавучий университет Волжского бассейна).


В рамках мероприятий Транспортной недели Федеральной службой по надзору в сфере транспорта была организована и проведена викторина для студентов на тему «Безопасность на транспорте». Викторина проводилась в онлайн формате, в ней приняли участие команды из 22 образовательных организаций.


От ВГУВТ в викторине принимала участие команда студентов 4 курса, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция»: Влада Кондаурова (капитан команды), Даниил Галка, Яна Арсенова, Дарья Мухачева, Анна Штыркова под руководством доцента кафедры транспортного права Сергея Крепака. Команды должны были ответить на 114 вопросов. В упорной борьбе команда ВГУВТ заняла 4-е место, уступив команде, занявшей третье место только в том, что при равном количестве правильных ответов затратили на это больше времени. За достигнутый результат организаторы решили отметить нашу команду кубком «За волю к победе!».


Егор Гладышев, начальник пресс-службы ВГУВТ, фото специалиста пресс-службы Павла Бурноса

Нет комментариев
Добавить комментарий