Инженеры Конструкторского бюро в ВДЦ "ОРЛЕНОК"

Инженеры конструкторского бюро ВГУВТ приняли участие в работе детского лагеря «Штормовой».

Мероприятие прошло во Всероссийском детском центре «Орлёнок» в рамках отраслевой смены для одарённых детей городов присутствия госкорпорации «Росатома», объединившей свыше 100 ребят от 11 до 16 лет из 17 регионов России и республики Абхазия.

С 9 октября начала работу первая вахта под руководством Елены Громовой. Ребята познакомились с профессией промышленный дизайн, методологией и этапами реального проектирования, основами технической эстетики и эргономики. Сложная на первый взгляд сфера деятельности оказалась увлекательной, и ребята с энтузиазмом включились в творческий процесс. Участники программы прошли по всем этапам концептуального проектирования: от анализа темы и генерирования идей, до создания 3д-модели и масштабного макета.

В процессе работы ребята проявили удивительную креативность, зрелость взглядов и способность к критическому мышлению, которые зачастую приходят только с опытом реального проектирования. Работая в большом творческом коллективе, участники оценили, как важно для достижения общего результата правильно распределять задачи в команде, слышать друг друга, уметь договариваться и приходить к единому мнению.

В результате шести дней активной творческой работы команда юных инженеров разработала проект рулевой рубки «Умный корабль» для прогулочного судна. На финальной защите ребята представили свою разработку с позиции настоящих специалистов, обосновав введенные новшества и проектные решения и обозначив все преимущества концепции.

С 17 октября приступила к работе вторая вахта под руководством Евгения Фальмонова, ведущего инженера УНИИД ВГУВТ.

Продолжая уже знакомую для некоторых участников тему судостроения, команда мастерской «Инженер и Кᵒ» в новом составе начала проектирование ледокольного судна с колёсным движительно-рулевым комплексом.

На первом занятии в качестве разминки ребята приступили к решению непростых творческих задач: воссоздавали общий вид предметов по двум ортогональным проекциям. Эти задания были направлены на развитие объемно-пространственного мышления, которое необходимо будущему инженеру-проектировщику. Ребята справились на высоком уровне, достойном студента технического вуза.

Далее началась активная работа над общей концепцией и макетом. Основываясь на полученных знаниях, ребята выбрали и осуществили новую концепцию колёсного круизного судна ледового плавания.

Кроме практического опыта проектирования участники узнали много нового о профессии кораблестроителя, о том, как работают конструкторы в конструкторских бюро, и научились грамотно применять профессиональную судостроительную терминологию.

«Удивляйся и удивляй!» - под таким девизом прошла 11 смена в «Штормовом». Не будет преувеличением сказать, что образовательный курс по инновационному судостроению, проведенный на смене специалистами конструкторского бюро ВГУВТ, дал ребятам не один повод для удивления. Мы доказали: для того чтобы совершить открытие, сначала нужно посмотреть на ситуацию под другим углом!

А ребята, в свою очередь, удивили нас своим творческим потенциалом, трудолюбием и энтузиазмом. Удачи им в учебе и самоопределении, и семь футов под килем!


Нет комментариев
Добавить комментарий